Webデザイナー向けPC 動画編集もするなら何が必要か

目次

Webデザイナーが動画編集もこなすPCに必要なスペックとは

Webデザイナーが動画編集もこなすPCに必要なスペックとは

求められる性能の全体像を把握する

Webデザイナーとして活動しながら動画編集も手がけるなら、グラフィック処理能力とマルチタスク性能の両立が不可欠です。

PhotoshopやIllustratorでの作業に加えて、Premiere ProやDaVinci Resolveといった動画編集ソフトを快適に動かすには、CPU、GPU、メモリ、ストレージのすべてにおいて妥協できない水準が求められることが分かっています。

特にWebデザインの現場では、複数のアプリケーションを同時に立ち上げながらブラウザで確認作業を行い、さらにクライアントとのビデオ会議を並行するといった使い方が当たり前になっています。

そこに動画編集というCPUとGPUの両方に高負荷がかかる作業が加わるわけですから、中途半端なスペックでは作業効率が著しく低下してしまいますよね。

デザインと動画編集の負荷の違いを理解する

Webデザインにおける静止画の編集作業は、主にCPUのシングルスレッド性能とメモリ容量に依存する傾向があります。

一方で動画編集は、エンコードやエフェクト処理においてマルチコア性能とGPUアクセラレーションが重要な役割を果たすのです。

つまり、両方の作業を快適にこなすには、シングルスレッド性能とマルチコア性能のバランスが取れたCPUと、クリエイティブ用途に最適化されたGPUの組み合わせが特に重要なのです。

動画編集では4K素材を扱う機会も増えており、プレビュー再生やカラーグレーディングの際にGPUのVRAM容量が不足すると、処理が止まったりプレビューがカクついたりする場合もありますが、適切なスペックを考えると充分に快適で不満は感じません。

CPUは何を選ぶべきか

CPUは何を選ぶべきか

IntelとAMDどちらが適しているのか

WebデザインとAdobe系ソフトの親和性を考えると、IntelのCore Ultraシリーズは安定した選択肢といえます。

特にCore Ultra 7 265Kや265KFは、Lion CoveアーキテクチャとSkymontチップレット構成により、シングルスレッド性能とマルチスレッド性能のバランスに優れており、PhotoshopやIllustratorの動作が非常に軽快です。

一方でAMDのRyzen 9000シリーズは、動画編集におけるマルチコア性能で優位性を発揮します。

Ryzen 7 9700XやRyzen 7 9800X3Dは、Zen5アーキテクチャの恩恵を受けて、Premiere ProやDaVinci Resolveでのエンコード速度が目を見張るほど高速化されることが分かっています。

特に9800X3Dは3D V-Cacheを搭載しており、大容量のキャッシュがレンダリング処理を加速させるあたりに技術の進化を感じます。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 42777 2466 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42532 2270 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 41569 2261 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 40867 2359 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38351 2079 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38276 2050 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37049 2357 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37049 2357 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35430 2198 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35290 2236 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33552 2209 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 32699 2239 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32334 2103 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32224 2194 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29074 2041 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28365 2157 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28365 2157 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25293 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25293 2176 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 22944 2213 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 22932 2093 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20726 1860 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19385 1938 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17621 1817 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 15947 1779 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15194 1983 公式 価格

具体的なCPU選定の指針

Webデザインをメインに据えつつ動画編集も行うなら、Core Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700Xが最適解となります。

どちらもミドルハイクラスに位置し、価格と性能のバランスが取れているからです。

より高度な動画編集、例えば複数の4Kトラックを重ねたり、After Effectsで複雑なモーショングラフィックスを制作したりするのであれば、Core Ultra 9 285KやRyzen 9 9950X3Dといったハイエンドモデルを選択する価値があります。

特に9950X3Dは、16コア32スレッドという圧倒的なコア数と3D V-Cacheの組み合わせにより、レンダリング時間を大幅に短縮できるのは驚きのひとことです。

予算を抑えたい場合は、Core Ultra 5 235やRyzen 5 9600も選択肢に入りますが、動画編集の頻度が高いならやや力不足を感じる可能性があります。

CPU コア/スレッド 適した用途 価格帯
Core Ultra 7 265K 20コア/20スレッド Webデザイン+動画編集のバランス型 ミドルハイ
Ryzen 7 9700X 8コア/16スレッド コスパ重視のバランス型 ミドル
Ryzen 7 9800X3D 8コア/16スレッド 動画編集重視でキャッシュ性能が高い ミドルハイ
Core Ultra 9 285K 24コア/24スレッド 高度な動画編集とマルチタスク ハイエンド
Ryzen 9 9950X3D 16コア/32スレッド 最高峰のレンダリング性能 ハイエンド

グラフィックボードの選び方

グラフィックボードの選び方

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN SR-u9-8070K/S9

パソコンショップSEVEN SR-u9-8070K/S9
【SR-u9-8070K/S9 スペック】
CPUIntel Core Ultra9 285 24コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN SR-u9-8070K/S9

パソコンショップSEVEN ZEFT Z58S

パソコンショップSEVEN ZEFT Z58S
【ZEFT Z58S スペック】
CPUIntel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi A3-mATX-WD Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58S

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A
【ZEFT Z54A スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EL

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EL
【ZEFT Z55EL スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ128GB DDR5 (32GB x4枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースNZXT H9 FLOW RGB ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードintel Z890 チップセット ASRock製 Z890 Steel Legend WiFi
電源ユニット1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EL

WebデザインにGPUは必要なのか

「Webデザインだけならオンボードグラフィックスで充分では?」と疑問に思った方もいるかもしれませんが、実際には専用GPUを搭載することで作業効率が劇的に向上します。

PhotoshopやIllustratorは、GPUアクセラレーションに対応しており、フィルター処理やブラシの描画、3D機能の利用時にGPUの性能が直接体感速度に影響するのです。

さらに動画編集を行うとなれば、GPUは必須といえます。

Premiere ProやDaVinci Resolveは、エフェクト処理やカラーグレーディング、エンコード時にGPUを積極的に活用するため、VRAM容量が8GB以上のミドルクラス以上のGPUを選ぶことが、快適な編集環境を構築する上での最低ラインになります

GeForceとRadeonどちらを選ぶか

NVIDIAのGeForce RTX 50シリーズは、Adobe製品との相性が抜群です。

特にRTX 5070TiやRTX 5070は、BlackwellアーキテクチャとGDDR7メモリの組み合わせにより、Premiere ProのハードウェアエンコードやAfter Effectsのレイトレーシングプレビューが非常にスムーズに動作します。

DLSS 4やニューラルシェーダといったAI機能も、今後のクリエイティブソフトでの活用が期待されており、将来性を考えると魅力的な選択肢です。

一方でAMDのRadeon RX 90シリーズは、コストパフォーマンスに優れています。

RX 9070XTやRX 9070は、RDNA 4アーキテクチャとFSR 4により、DaVinci Resolveでの編集作業において充分な性能を発揮するのです。

特にDaVinci ResolveはRadeonとの親和性が高く、カラーグレーディングやノード処理でGeForceに匹敵するほどの快適さを実現しています。

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48367 101934 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 31937 78073 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 29952 66760 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 29876 73425 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 26983 68929 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26330 60239 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 21804 56800 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 19787 50483 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16451 39372 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 15888 38200 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15751 37977 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14542 34920 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13652 30859 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13115 32361 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10750 31742 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10580 28585 115W 公式 価格

具体的なGPU選定の指針

Webデザインと動画編集の両立を目指すなら、GeForce RTX 5070TiまたはRTX 5070が最もバランスの取れた選択となります。

VRAM容量も充分で、4K動画の編集にも対応できる性能を持っているからです。

予算に余裕があり、8K素材を扱ったり、After Effectsで複雑な3D合成を行ったりするなら、RTX 5080やRTX 5090も視野に入ります。

ただし、これらのハイエンドモデルは消費電力も高く、電源ユニットやケースの冷却性能も考慮する必要があります。

コストを抑えたいならRTX 5060TiやRadeon RX 9070XTが候補になりますが、4K動画の編集では若干の余裕のなさを感じる場面もあるかもしれません。

GPU VRAM 適した用途 価格帯
GeForce RTX 5070 12GB Webデザイン+フルHD~4K動画編集 ミドルハイ
GeForce RTX 5070Ti 16GB 4K動画編集とAfter Effects ミドルハイ~ハイエンド
GeForce RTX 5080 16GB 8K素材や複雑な合成作業 ハイエンド
Radeon RX 9070XT 16GB コスパ重視の4K動画編集 ミドルハイ
Radeon RX 9070 12GB フルHD動画編集とWebデザイン ミドル

メモリは何GB必要か

メモリは何GB必要か

Webデザインと動画編集それぞれの要求量

Webデザインの作業だけであれば、16GBのメモリでも何とかなる場面は多いです。

しかし、Photoshopでレイヤーを重ねたデザインカンプを作成しながら、Illustratorでアイコンを編集し、さらにブラウザで複数のタブを開いて確認作業を行うとなると、16GBでは明らかに不足してしまいますよね。

動画編集を加えると、メモリ不足はさらに深刻化します。

Premiere Proで4K素材を扱う場合、推奨メモリは32GB以上とされており、エフェクトを多用したり、複数のシーケンスを同時に開いたりすると、64GBでも余裕があるとは言えない状況になることもあります。


DDR5メモリの選択は必須

現在のCPUプラットフォームは、IntelのCore UltraシリーズもAMDのRyzen 9000シリーズもDDR5メモリに対応しており、DDR4を選択する理由はありません。

DDR5-5600が主流の規格となっており、帯域幅の広さがクリエイティブ作業全般のパフォーマンス向上に寄与しています。

Webデザインと動画編集を両立させるなら、32GBを最低ラインとし、予算が許すなら64GBを選ぶのが正解です。

特に動画編集の頻度が高く、After Effectsも使用するなら、64GBあれば安心して作業に集中できます。

メモリメーカーはMicron(Crucial)、GSkill、Samsungが人気で、BTOパソコンを選ぶ際にはこれらのメーカーを指定できるショップを選ぶと、品質面での安心感が得られます。

ストレージ構成はどうするべきか

ストレージ構成はどうするべきか

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT R61GJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R61GJ
【ZEFT R61GJ スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R61XF

パソコンショップSEVEN ZEFT R61XF
【ZEFT R61XF スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi A3-mATX-WD Black
CPUクーラー水冷 360mmラジエータ Corsair製 水冷CPUクーラー NAUTILUS 360 RS ARGB Black
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft
パソコンショップSEVEN ZEFT R61XF

パソコンショップSEVEN ZEFT R60XT

パソコンショップSEVEN ZEFT R60XT
【ZEFT R60XT スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9070XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースNZXT H9 FLOW RGB ホワイト
CPUクーラー水冷 360mmラジエータ NZXT製 水冷CPUクーラー Kraken Plus 360 RGB White
マザーボードAMD X870 チップセット ASRock製 X870 Steel Legend WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60XT

パソコンショップSEVEN ZEFT R60AB

パソコンショップSEVEN ZEFT R60AB
【ZEFT R60AB スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60AB

システムドライブと作業用ドライブの分離

動画編集を行う上で、ストレージ構成は作業効率に直結する重要な要素です。

システムドライブとアプリケーションをインストールするドライブ、そして動画素材を保存する作業用ドライブを分けることで、読み書き速度の低下を防ぎ、安定した編集環境を維持できます。

現在の主流はPCIe Gen.4 SSDで、読込速度は7,000MB/s前後と充分に高速です。

Gen.5 SSDも登場していますが、発熱が非常に高く大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるため、コストパフォーマンスを考えるとGen.4が現実的な選択といえます。

容量の目安と構成例

システムドライブには1TBのGen.4 SSDを用意し、OSとアプリケーションをインストールします。

作業用ドライブには2TB以上のGen.4 SSDを用意し、動画素材やプロジェクトファイルを保存するのが理想的です。

さらに余裕があれば、完成した動画やバックアップ用に4TBのSSDを追加するのも効果的です。

HDDはアクセス速度が遅く、動画編集の作業ドライブとしては不向きですが、長期保存用のアーカイブストレージとしてなら選択肢に入ります。

最低限の構成としては、システム用1TB+作業用2TBの合計3TBのSSD構成を推奨します。

これにより、複数のプロジェクトを並行して進めても容量不足に悩まされることはありません。

BTOパソコンを選ぶ際には、WD(WESTERN DIGITAL)、Crucial、キオクシアといった人気メーカーのSSDを選択できるショップを選ぶと、信頼性の高いストレージ環境が手に入ります。

電源ユニットとCPUクーラーの重要性

電源ユニットとCPUクーラーの重要性

電源容量の計算方法

WebデザインとGPUを使った動画編集を行うPCでは、電源ユニットの容量選びも慎重に行う必要があります。

CPUとGPUの消費電力を合計し、さらに余裕を持たせた容量を選ぶのが基本です。

例えばCore Ultra 7 265KとGeForce RTX 5070Tiの組み合わせでは、CPU側が125W、GPU側が285W程度の消費電力となり、その他のパーツを含めると合計で500W前後になります。

電源ユニットは負荷率50~80%で最も効率が良いため、この構成なら750W以上の電源ユニットを選ぶのが安全です。

より高性能なRTX 5080やRTX 5090を選ぶ場合は、850Wから1000Wクラスの電源ユニットが必要になります。

80PLUS Gold以上の認証を取得した製品を選ぶことで、電力効率と安定性が確保されます。

CPUクーラーの選定基準

Core Ultra 200シリーズやRyzen 9000シリーズは、旧世代と比較して発熱が抑制されており、空冷CPUクーラーでも充分に冷却できます。

特にミドルクラスのCore Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xであれば、DEEPCOOLやサイズ、Noctuaといったメーカーの高性能空冷クーラーで問題なく運用できるのです。

ハイエンドのCore Ultra 9 285KやRyzen 9 9950X3Dを選ぶ場合、長時間のレンダリング作業で高負荷が続くことを考えると、簡易水冷CPUクーラーを選択した方が安心です。

DEEPCOOLやCorsair、NZXTの240mmまたは280mmラジエーターを搭載したモデルなら、静音性と冷却性能を両立できます。

ケースとマザーボードの選び方

ケースとマザーボードの選び方

拡張性と冷却性能を重視する

動画編集用のPCでは、将来的なストレージ増設やGPUのアップグレードを見据えて、拡張性の高いケースを選ぶことが重要です。

ミドルタワー以上のサイズで、3.5インチベイや2.5インチベイが複数用意されているモデルが理想的といえます。

最近では2面または3面が強化ガラス製のピラーレスケースが人気で、NZXTやLian Li、Antecといったメーカーから魅力的なモデルが登場しています。

デザイン性の高い木製パネルを採用したFractal DesignやCorsairのケースも、オフィスや自宅の作業環境に溶け込みやすく、プロフェッショナルな雰囲気を演出できます。

エアフローに優れたスタンダードなケースも根強い人気があり、DEEPCOOLやCOOLER MASTER、Thermaltakeのモデルは、冷却性能とコストパフォーマンスのバランスが取れています。

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GE

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GE
【ZEFT Z55GE スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GE

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GU

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GU
【ZEFT R60GU スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GU

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CK

パソコンショップSEVEN ZEFT R60CK
【ZEFT R60CK スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CK

パソコンショップSEVEN ZEFT R60BL

パソコンショップSEVEN ZEFT R60BL
【ZEFT R60BL スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7800XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BL

マザーボードの選定ポイント

マザーボードは、CPUソケットに対応したものを選ぶのが大前提です。

IntelのCore UltraシリーズであればLGA1851ソケット、AMDのRyzen 9000シリーズであればAM5ソケットのマザーボードが必要になります。

チップセットは、Intelなら上位のZ890やB860、AMDならX870やB850を選ぶことで、PCIe Gen.5対応やUSB 4.0、Thunderbolt 4といった最新規格が利用できます。

特に外部ストレージとの高速データ転送が必要な動画編集では、Thunderbolt 4ポートの有無は作業効率に直結するため、チェックしておきましょう。

メモリスロットは4本あるモデルを選ぶと、将来的なメモリ増設がしやすくなります。

M.2スロットも3つ以上あれば、システムドライブと作業用ドライブを分けた構成が容易に実現できます。


BTOパソコンと自作PCどちらを選ぶか

BTOパソコンと自作PCどちらを選ぶか

BTOパソコンのメリットとデメリット

BTOパソコンは、パーツ選定からの組み立て、動作確認までをショップが行ってくれるため、PCの自作経験がない方でも安心して高性能なマシンを手に入れられます。

保証も充実しており、万が一のトラブル時にもサポートを受けられるのは大きな安心材料です。

デメリットとしては、自作と比較すると若干割高になる点と、パーツの選択肢がショップの取り扱い範囲に限られる点が挙げられます。

ただし、最近のBTOショップは人気メーカーのパーツを幅広く取り扱っており、カスタマイズの自由度も高まっています。

自作PCのメリットとデメリット

自作PCは、すべてのパーツを自分で選定できるため、予算配分を細かくコントロールでき、コストパフォーマンスを最大化できます。

また、組み立ての過程でPCの構造を深く理解できるため、将来的なメンテナンスやアップグレードもスムーズに行えるようになります。

デメリットは、パーツの相性問題や初期不良への対応を自分で行う必要がある点です。

特にトラブルシューティングに時間を取られると、本来の仕事に支障が出る可能性もあります。

結局どちらを選ぶべきか

Webデザインと動画編集を仕事として行うなら、BTOパソコンを選ぶのが現実的です。

時間をPCの組み立てやトラブル対応に費やすよりも、クライアントワークに集中した方が生産性は高まります。

ただし、PCの知識を深めたい、将来的に自分でアップグレードを楽しみたいという方には、自作PCも魅力的な選択肢です。

最初の1台はBTOで購入し、2台目以降で自作に挑戦するというステップアップも賢い方法といえます。

推奨スペックの具体例

推奨スペックの具体例

バランス重視の構成

Webデザインと動画編集をバランスよくこなせる構成として、以下のスペックを推奨します。

  1. CPU:Core Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700X
  2. GPU:GeForce RTX 5070TiまたはRadeon RX 9070XT
  3. メモリ:DDR5-5600 32GB
  4. ストレージ:Gen.4 SSD 1TB(システム)+2TB(作業用)
  5. 電源:750W 80PLUS Gold
  6. CPUクーラー:高性能空冷または簡易水冷240mm
  7. ケース:ミドルタワー、エアフロー重視

この構成なら、フルHDから4Kまでの動画編集に対応でき、Webデザインの作業も快適に行えます。
価格帯としては25万円から35万円程度が目安となります。

ハイエンド構成

より高度な動画編集や、8K素材の取り扱い、After Effectsでの複雑な合成作業を行うなら、以下のハイエンド構成が適しています。

  1. CPU:Core Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X3D
  2. GPU:GeForce RTX 5080またはRTX 5090
  3. メモリ:DDR5-5600 64GB
  4. ストレージ:Gen.4 SSD 2TB(システム)+4TB(作業用)
  5. 電源:1000W 80PLUS Platinum
  6. CPUクーラー:簡易水冷360mm
  7. ケース:フルタワーまたはミドルタワー、冷却性能重視

この構成であれば、プロフェッショナルな映像制作にも対応でき、レンダリング時間の大幅な短縮が期待できます。
価格帯は40万円から60万円以上となりますが、時間をお金で買うという意味では投資価値があります。

コストを抑えた構成

予算に制約がある場合でも、以下の構成であればWebデザインと軽めの動画編集には対応できます。

  1. CPU:Core Ultra 5 235またはRyzen 5 9600
  2. GPU:GeForce RTX 5060TiまたはRadeon RX 9070
  3. メモリ:DDR5-5600 32GB
  4. ストレージ:Gen.4 SSD 1TB(システム+作業用)
  5. 電源:650W 80PLUS Bronze
  6. CPUクーラー:ミドルクラス空冷
  7. ケース:ミドルタワー、スタンダードモデル

この構成なら15万円から20万円程度で組むことができ、フルHD動画の編集やWebデザインの基本的な作業には充分な性能を発揮します。

構成タイプ CPU GPU メモリ 価格帯
バランス重視 Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X RTX 5070Ti / RX 9070XT 32GB 25~35万円
ハイエンド Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950X3D RTX 5080 / RTX 5090 64GB 40~60万円
コスト重視 Core Ultra 5 235 / Ryzen 5 9600 RTX 5060Ti / RX 9070 32GB 15~20万円

モニター環境も見逃せない

モニター環境も見逃せない

色域とキャリブレーションの重要性

Webデザインを行う上で、モニターの色再現性は作品のクオリティに直結します。

sRGBカバー率100%は最低限必要で、Adobe RGBやDCI-P3といった広色域に対応したモニターを選ぶことで、印刷物やデジタルコンテンツの色を正確に表現できます。

動画編集においても、カラーグレーディングの精度を高めるには、キャリブレーション機能を持ったモニターが理想的です。

EIZOやBenQ、DELLのプロフェッショナル向けモニターは、工場出荷時にキャリブレーション済みで、色の正確性が保証されています。

解像度とサイズの選び方

Webデザインでは、実際のユーザーが見る環境を想定して、フルHD(1920×1080)のモニターを1台用意するのが基本です。

しかし、作業効率を考えると、メインモニターとして4K(3840×2160)の27インチまたは32インチを使用し、サブモニターとしてフルHDを配置するデュアルモニター構成が理想的といえます。

動画編集では、タイムラインやプレビュー画面を広く表示できる4Kモニターが作業効率を大きく向上させます。

特に34インチ以上のウルトラワイドモニターは、横方向の作業領域が広がり、複数のパネルを同時に表示できるため、Premiere ProやDaVinci Resolveとの相性が抜群です。

周辺機器で作業効率を高める

周辺機器で作業効率を高める

入力デバイスの選定

Webデザインではペンタブレットやマウスの精度が重要です。

WacomのIntuos ProやCintiq Proシリーズは、筆圧感知レベルが高く、細かいブラシワークやパス編集が快適に行えます。

動画編集では、ショートカットキーを多用するため、プログラマブルキーを搭載した左手デバイスやストリームデッキを導入すると、編集速度が飛躍的に向上します。

Loupedeck CTやElgato Stream Deckは、カスタマイズ性が高く、Premiere ProやDaVinci Resolveとの連携がスムーズです。

外部ストレージとバックアップ

動画素材は容量が大きく、プロジェクトファイルも含めると数百GBから数TBに達することも珍しくありません。

外部ストレージとして、Thunderbolt 3または4対応のポータブルSSDを用意しておくと、クライアントへの納品やデータの持ち運びが楽になります。

バックアップには、NAS(ネットワークアタッチトストレージ)を導入するのが効果的です。

SynologyやQNAPのNASは、自動バックアップ機能やRAID構成により、データの安全性を高めてくれます。

ソフトウェアとライセンスの考慮

ソフトウェアとライセンスの考慮

Adobe Creative Cloudの必要性

Webデザインを行うなら、Adobe Creative Cloudのコンプリートプランはほぼ必須です。

Photoshop、Illustrator、XD、Dreamweaverといったツールが使い放題になり、月額料金で最新バージョンが常に利用できます。

動画編集においても、Premiere ProとAfter Effectsの組み合わせは業界標準であり、クライアントとのデータのやり取りもスムーズです。

ただし、年間で約7万円のコストがかかるため、予算に組み込んでおく必要があります。

代替ソフトウェアの選択肢

コストを抑えたい場合、動画編集ソフトとしてDaVinci Resolve Studioを選ぶのも賢い選択です。

買い切りで約4万円と、Adobe Premiere Proの年間サブスクリプションよりも安く、プロフェッショナルな機能が揃っています。

Webデザインでは、Affinity DesignerやAffinity Photoといった買い切り型のソフトウェアも選択肢に入ります。

Adobe製品ほどの互換性はありませんが、個人で完結する案件であれば充分に実用的です。

よくある質問

よくある質問

Webデザインだけならグラフィックボードは不要ですか

Webデザインだけでも、PhotoshopやIllustratorのGPUアクセラレーション機能を活用することで作業効率が向上するため、エントリークラスでも専用GPUを搭載することをおすすめします。

特に大きな画像ファイルを扱う場合や、3D機能を使用する場合には、GPUの有無で体感速度が大きく変わります。

メモリは16GBでは足りませんか

Webデザインのみであれば16GBでも最低限の作業は可能ですが、複数のアプリケーションを同時に使用したり、動画編集を行ったりする場合には明らかに不足します。

32GBを標準とし、予算が許すなら64GBを選ぶことで、将来的な作業の幅が広がります。

BTOパソコンのカスタマイズで注意すべき点は何ですか

BTOパソコンを注文する際には、CPUとGPUのバランスを重視し、メモリとストレージは後から増設できる余地を残しておくことが重要です。

また、電源容量は余裕を持たせ、CPUクーラーは標準構成よりもワンランク上のものを選ぶと、静音性と冷却性能が向上します。

人気メーカーのパーツを選択できるショップを選ぶことで、品質面での安心感も得られます。

動画編集の頻度が低い場合でもハイスペックが必要ですか

動画編集の頻度が月に数回程度であれば、ミドルクラスの構成でも充分に対応できます。

ただし、一度の編集作業で長時間を費やすことになるため、レンダリング時間を短縮できるスペックを選んでおくと、時間の節約になります。

将来的に動画編集の比重が増える可能性も考慮して、拡張性の高い構成を選ぶのが賢明です。

4K動画編集にはどれくらいのスペックが必要ですか

4K動画編集を快適に行うには、最低でもCore Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700X以上のCPU、GeForce RTX 5070Ti以上のGPU、32GB以上のメモリ、そして高速なGen.4 SSDが必要です。

プレビュー再生やエフェクト処理をスムーズに行うには、GPUのVRAM容量が12GB以上あることが望ましく、16GBあればさらに安心して作業できます。

あわせて読みたい

Android Studio快適動作 エンジニア向けPC必須スペック

静音PC&BTOパソコン

コスパ最強 ゲーミングPC デザイン かっこいい厳選4機種

おすすめゲーミングPCライフ

学生でも買える WQHD ゲーミングPC 現実的な選択肢

静音PC&BTOパソコン

ゲームプログラマー向けPC グラボ性能は本当に必要か?

ゲーミングPC Z

初心者向けから上級者向けまで! ゲーミングPC BTOの最適な選び方

おすすめゲーミングPCライフ

コスパ重視なら ゲーミングPC どこで買うのがベストか?

えぐぜくてぃぶなPC

15万円以下で揃う Valorant ゲーミングPC 実機検証

静音PC&BTOパソコン

動画編集向けPC 4K編集に必要なスペックは?

BTOパソコン シックス

配信者向け 動画コンテンツ制作向けPC どこで差がつく?

BTOパソコン シックス

ゲーミングPC 10万円台 最強を実現する賢い選び方

えぐぜくてぃぶなPC

中級者向け Apex Legends ゲーミングPC アップグレード前提の賢い選び方

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

在宅ワーク快適 アニメーター向けPC静音性重視の選び方

ゲーミングPC Z

音楽制作PC DTM メモリとCPUどちらを優先すべきか?

おすすめゲーミングPCライフ

ゲーミングPC コスパ良いショップの選び方完全版

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

後悔しない BTO ゲーミングPC カスタマイズ術

ゲーミングPC Z

Vtuber向けPC 長時間配信でも安定する冷却構成とは?

静音PC&BTOパソコン

Apex Legends ゲーミングPC RTX5070搭載で快適プレイ可能?

えぐぜくてぃぶなPC

アニメーター向けPC 長く使える構成を組むコツとは?

ゲーミングPC Z

最高設定 ゲーミングPCは冷却性能で選ぶべきか?

BTOパソコン シックス

ゲームデザイナー向けPC レンダリング速度を左右する要素

静音PC&BTOパソコン

クリエイターとしてチェックしたAIパソコンの性能あれこれ

ゲーミングPC Z

ゲームプランナー向けPC CPUとグラボのバランスはどう取る?

えぐぜくてぃぶなPC

RTX5090搭載ゲーミングPCの選び方―僕が失敗しかけた実体験からのガイド

おすすめゲーミングPCライフ

グラフィックデザイナー向けPC 2025年版スペックの選び方完全ガイド

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲーミングPC初心者がMonster Hunter Wilds用に選ぶときの入門ガイド

ゲーミングPC Z

ゲーミングPC どこで買う?即納と納期で選ぶ購入先の違い

静音PC&BTOパソコン

Core Ultra9 285K ゲーミングPC BTOと自作どちらがお得か

ゲーミングPC Z

学生でも手が届く DaVinci Resolve 映像編集PC 賢い選び方

BTOパソコン シックス

Ryzen 9800X3D ゲーミングPC 静音性重視の構成ガイド

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

最強のゲーミングPCを手に! Ryzen 9 9950X3Dモデルの選び方

えぐぜくてぃぶなPC

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次