Unity ゲーム制作PC 学生でも買える推奨スペック

目次

Unityでゲーム制作を始めるために必要なPC性能とは

Unityでゲーム制作を始めるために必要なPC性能とは

学生が現実的に購入できる価格帯を考える

Unityでゲーム制作を始めたい学生にとって、PC選びは最初の大きな壁になってしまいますよね。

高性能なワークステーションは30万円を超えることも珍しくなく、アルバイト代や奨学金でやりくりする学生には手が届きにくい価格帯です。

しかし実際のところ、Unityでの基本的なゲーム制作であれば15万円前後から充分に実用的な環境を構築することができます。

重要なのは、自分が作りたいゲームの規模や種類に合わせて必要最低限のスペックを見極め、将来的なアップグレードも視野に入れた賢い選択をすることです。

Unityが要求する基本スペックと実際に必要な性能の違い

Unity公式が提示する最低動作環境は、あくまで「Unityエディタが起動する」レベルの話であって、実際に快適な制作環境を整えるには大きな隔たりがあることが分かっています。

公式の最低スペックでは8GBのメモリとなっていますが、これではエディタを開いただけでメモリ使用率が80%を超えてしまい、ブラウザでリファレンスを確認したり、画像編集ソフトを同時に使用したりする余裕がありません。

実際の制作現場では16GB以上のメモリが必須であり、32GBあれば複数のツールを同時に使用しても快適に作業できる環境が整います。

グラフィックボードについても同様で、公式では「DirectX 11対応GPU」とされていますが、リアルタイムレンダリングやライティングのプレビューを快適に行うには、ある程度の性能を持ったGPUが不可欠です。

特にURPやHDRPといった最新のレンダーパイプラインを使用する場合、GPUの性能が制作効率に直結してきます。

学生向けUnity制作PCの推奨スペック詳細

学生向けUnity制作PCの推奨スペック詳細

CPUは何を選ぶべきか

Unityでのゲーム制作において、CPUはスクリプトのコンパイル、シーンのベイク処理、ビルド時間など、あらゆる場面で性能が問われる重要なパーツになります。

Core Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700Xを選択すれば、学生の制作環境としては充分すぎるほどの性能を確保できるでしょう。

これらのCPUは最新のアーキテクチャを採用しており、マルチスレッド性能に優れているため、ライトのベイク処理やアセットのインポート時に複数の処理を並行して実行できます。

予算を抑えたい場合は、Core Ultra 5 235FやRyzen 5 9600という選択肢がいくつもあります。

これらのミドルレンジCPUでも、2Dゲームや小規模な3Dゲームの制作には充分な性能を発揮してくれるでしょう。

ただし、大規模なオープンワールドゲームや、複雑な物理演算を含むプロジェクトに取り組む予定があるなら、最初から上位モデルを選んでおいた方がいいでしょう。

コア数とクロック周波数のバランスも重要で、Unityのエディタ操作やプレビュー再生では高いシングルスレッド性能が求められる一方、ビルド処理では多コアが活きてきます。

Core Ultra 7やRyzen 7クラスであれば、このバランスが絶妙に取れているため、どんな作業でもストレスを感じることはほとんどないでしょう。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 42777 2466 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42532 2270 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 41569 2261 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 40867 2359 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38351 2079 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38276 2050 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37049 2357 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37049 2357 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35430 2198 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35290 2236 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33552 2209 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 32699 2239 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32334 2103 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32224 2194 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29074 2041 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28365 2157 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28365 2157 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25293 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25293 2176 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 22944 2213 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 22932 2093 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20726 1860 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19385 1938 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17621 1817 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 15947 1779 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15194 1983 公式 価格

グラフィックボードの選び方と予算配分

Unityでの制作において、グラフィックボードはシーンビューの描画、リアルタイムレンダリング、シェーダーのプレビューなど、視覚的なフィードバックを得るために欠かせないパーツです。

GeForce RTX5060TiまたはRadeon RX 9060XTを選択すれば、フルHD解像度でのゲーム制作において不満を感じることはまずありません

これらのGPUは最新のBlackwellアーキテクチャやRDNA 4アーキテクチャを採用しており、レイトレーシングやAI支援機能にも対応しているため、将来的により高度な表現に挑戦する際にも対応できます。

より予算に余裕がある場合は、GeForce RTX5070やRadeon RX 9070XTにステップアップすることで、より複雑なシーンでも快適な編集環境を維持できるようになります。

特にHDRPを使用した高品質なビジュアル表現や、VRコンテンツの制作を視野に入れているなら、これらの上位モデルを選択しない手はありませんね。

逆に予算を最大限抑えたい場合でも、最低限GeForce RTX5060クラスは確保しておきたいところです。

それ以下のGPUでは、シェーダーの複雑な処理やポストプロセスエフェクトのプレビューで待ち時間が発生し、制作のテンポが悪くなってしまう可能性があるからです。

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48367 101934 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 31937 78073 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 29952 66760 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 29876 73425 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 26983 68929 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26330 60239 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 21804 56800 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 19787 50483 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16451 39372 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 15888 38200 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15751 37977 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14542 34920 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13652 30859 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13115 32361 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10750 31742 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10580 28585 115W 公式 価格

メモリ容量は妥協してはいけない部分

Unityでのゲーム制作において、メモリ容量は作業効率に直結する最も重要な要素の一つといえます。

最低でも16GB、できれば32GBのDDR5メモリを搭載することが、快適な制作環境を実現するための絶対条件です。

16GBでもUnityエディタ単体であれば動作しますが、Chromeでドキュメントを開いたり、Photoshopで素材を編集したり、Discordで仲間とコミュニケーションを取ったりと、実際の制作では複数のアプリケーションを同時に使用することが当たり前になっています。

32GBあれば、大規模なシーンを開いた状態でも余裕があり、メモリ不足によるスワップ処理でPCが重くなることを避けられます。

特に3Dモデルやテクスチャを大量に扱うプロジェクトでは、メモリ容量が多いほど快適に作業できることを実感するはずです。

メモリの規格については、現在はDDR5-5600が主流となっており、Intel、AMDともにDDR5に完全移行しているため、新規でPCを購入する際にDDR4を選択する理由はありません。

BTOパソコンを選ぶ際は、Micron(Crucial)、GSkill、Samsungといった信頼性の高いメーカーのメモリを搭載したモデルを選ぶことをおすすめします。

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN SR-u9-8070K/S9

パソコンショップSEVEN SR-u9-8070K/S9
【SR-u9-8070K/S9 スペック】
CPUIntel Core Ultra9 285 24コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN SR-u9-8070K/S9

パソコンショップSEVEN ZEFT Z58S

パソコンショップSEVEN ZEFT Z58S
【ZEFT Z58S スペック】
CPUIntel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi A3-mATX-WD Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58S

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A
【ZEFT Z54A スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EL

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EL
【ZEFT Z55EL スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ128GB DDR5 (32GB x4枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースNZXT H9 FLOW RGB ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードintel Z890 チップセット ASRock製 Z890 Steel Legend WiFi
電源ユニット1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EL

ストレージは速度と容量のバランスを取る

Unityプロジェクトは、アセットやライブラリファイルが増えるにつれて、あっという間に数十GBに達してしまいますよね。

NVMe M.2規格のPCIe Gen.4 SSDで容量1TB以上を選択すれば、複数のプロジェクトを保存しながらも快適な読み書き速度を維持できるでしょう。

Gen.5 SSDは確かに最大14,000MB/s超という驚異的な速度を実現していますが、発熱が非常に高く価格も高額なため、学生の予算では現実的な選択肢とはいえません。

Gen.4 SSDでも読込速度は7,000MB/s前後に達し、Unityプロジェクトの読み込みやアセットのインポート、ビルド処理において充分な速度を発揮します。

容量については、1TBあれば複数のプロジェクトとUnity本体、その他の開発ツールをインストールしても余裕がありますが、予算が許すなら2TBを選択しておくと、将来的にプロジェクトが増えても安心です。

BTOパソコンを選ぶ際は、WD(WESTERN DIGITAL)、Crucial、キオクシアといった人気メーカーのSSDを選択できるショップを選ぶことが重要です。

これらのメーカーは信頼性が高く、長期間の使用でも安定した性能を維持できることが分かっています。

予算別の具体的な構成例

予算別の具体的な構成例

15万円で組む最小限構成

学生が現実的に用意できる予算として、15万円前後で組む構成を考えてみましょう。

この価格帯では、必要最低限の性能を確保しつつ、将来的なアップグレードの余地を残した構成が理想的です。

パーツ 推奨モデル 価格目安
CPU Core Ultra 5 235F または Ryzen 5 9600 25,000円
GPU GeForce RTX5060 40,000円
メモリ DDR5-5600 16GB 12,000円
ストレージ NVMe Gen.4 SSD 1TB 13,000円
マザーボード B860 または B850 18,000円
電源 650W 80PLUS Bronze 10,000円
ケース ミドルタワー 8,000円
CPUクーラー 空冷クーラー 5,000円
OS Windows 11 Home 15,000円

この構成であれば、2Dゲームや小規模な3Dゲームの制作には充分な性能を発揮します。
ただしメモリが16GBなので、複数のアプリケーションを同時に使用する際は注意が必要です。
将来的にメモリを32GBに増設することを前提に、マザーボードは4スロット搭載モデルを選んでおくと良いでしょう。

20万円で組むバランス重視構成

予算を20万円まで引き上げることができれば、より快適な制作環境を実現できます。

この価格帯では、メモリを32GBに増やし、GPUもワンランク上のモデルを選択できるため、制作の幅が大きく広がるでしょう。

パーツ 推奨モデル 価格目安
CPU Core Ultra 7 265KF または Ryzen 7 9700X 45,000円
GPU GeForce RTX5060Ti または Radeon RX 9060XT 55,000円
メモリ DDR5-5600 32GB 22,000円
ストレージ NVMe Gen.4 SSD 2TB 23,000円
マザーボード Z890 または X870 28,000円
電源 750W 80PLUS Gold 14,000円
ケース ミドルタワー(強化ガラス) 12,000円
CPUクーラー 空冷クーラー(高性能) 8,000円
OS Windows 11 Home 15,000円

この構成こそが、学生にとって最もバランスの取れた選択肢といえるでしょう。
32GBのメモリにより複数のツールを同時使用しても快適ですし、RTX5060TiクラスのGPUがあればHDRPを使用した高品質なビジュアル表現にも対応できます。
ストレージも2TBあれば、複数の大規模プロジェクトを保存しても余裕があります。


25万円で組む将来性重視構成

予算に余裕があり、卒業後もプロとして活動することを視野に入れているなら、25万円クラスの構成を検討する価値があります。

この価格帯では、プロの現場でも通用するスペックを実現できるため、学生のうちから本格的なポートフォリオ作成に取り組めるでしょう。

パーツ 推奨モデル 価格目安
CPU Core Ultra 7 265K または Ryzen 7 9800X3D 55,000円
GPU GeForce RTX5070 または Radeon RX 9070XT 75,000円
メモリ DDR5-5600 32GB 22,000円
ストレージ NVMe Gen.4 SSD 2TB 23,000円
マザーボード Z890 または X870 30,000円
電源 850W 80PLUS Gold 16,000円
ケース ミドルタワー(ピラーレス) 18,000円
CPUクーラー 水冷クーラー(240mm) 15,000円
OS Windows 11 Home 15,000円

この構成であれば、VRゲームの開発や、大規模なオープンワールドゲームの制作にも対応できます。
RTX5070はレイトレーシング性能が高く、DLSS 4にも対応しているため、最新の技術を使った表現にも挑戦できるでしょう。
Ryzen 7 9800X3Dを選択すれば、3D V-Cacheによる大容量キャッシュの恩恵で、複雑なシーンのベイク処理も高速に完了します。

BTOパソコンと自作PCどちらを選ぶべきか

BTOパソコンと自作PCどちらを選ぶべきか

BTOパソコンのメリットと選び方

BTOパソコンは、パーツの相性問題を気にせず、保証も充実しているため、初めてゲーム制作用PCを購入する学生には特におすすめです。

大手BTOメーカーでは、Unity推奨モデルやクリエイター向けモデルとして、バランスの取れた構成を提案していることが多く、自分で一から構成を考える手間を省けます。

BTOパソコンを選ぶ際のポイントは、カスタマイズの自由度が高いショップを選ぶことです。

標準構成ではメモリが16GBでも、注文時に32GBへアップグレードできるか、ストレージを増設できるか、CPUクーラーを変更できるかなど、細かくチェックしましょう。

また、使用しているパーツのメーカーが明記されているショップを選ぶことも重要です。

納期については、カスタマイズ内容によって1週間から3週間程度かかることが一般的ですが、急ぎの場合は即納モデルを選択するという手もあります。

ただし即納モデルは構成が固定されているため、自分の用途に完全に合致しているかを慎重に確認する必要があります。

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60SU

パソコンショップSEVEN ZEFT R60SU
【ZEFT R60SU スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SU

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GZ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60GZ
【ZEFT R60GZ スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P10 FLUX
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GZ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55WQ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55WQ
【ZEFT Z55WQ スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55WQ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60YE

パソコンショップSEVEN ZEFT R60YE
【ZEFT R60YE スペック】
CPUAMD Ryzen5 8500G 6コア/12スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.50GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60YE

パソコンショップSEVEN ZEFT R59BZ

パソコンショップSEVEN ZEFT R59BZ
【ZEFT R59BZ スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7800XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R59BZ

自作PCのメリットとハードルの高さ

自作PCの最大のメリットは、予算配分を自由にコントロールできることと、将来的なアップグレードの柔軟性が高いことです。

例えば、最初はGPUを抑えめにしてCPUとメモリに予算を割き、後からGPUだけをアップグレードするといった戦略が取れます。

また、ケースやCPUクーラーなど、見た目や静音性にこだわったパーツ選びができるのも自作の魅力でしょう。

しかし自作PCには、パーツの相性問題や組み立て時のトラブル、初期不良の切り分けなど、初心者にはハードルが高い要素も多く含まれています。

特にメモリの相性問題やBIOSの設定、ケーブルの接続ミスなどは、経験がないと解決に時間がかかってしまいますよね。

それでも「自分で組み立てた」という経験は、ハードウェアの理解を深める貴重な機会になりますし、トラブルシューティング能力も身につきます。

将来ゲーム開発者として活動する際、ハードウェアの知識は最適化作業で必ず役立つため、時間と気力に余裕があるなら自作に挑戦する価値は充分にあるでしょう。

学生には結局どちらがおすすめか

初めてゲーム制作用PCを購入する学生には、BTOパソコンを強く推奨します

理由はシンプルで、トラブルが発生した際のサポート体制が整っているからです。

自作PCでは、どのパーツが原因で問題が起きているのかを自分で特定しなければなりませんが、BTOパソコンなら電話一本でサポートを受けられます。

特に学生の場合、制作の締め切りや課題の提出期限が迫っている状況で、PCトラブルに数日を費やすわけにはいきません。

BTOパソコンであれば、万が一の故障時も代替機の手配や修理対応がスムーズに進むため、制作活動への影響を最小限に抑えられます。

ただし、すでにPCの自作経験があったり、周囲に詳しい友人がいてサポートを受けられる環境があるなら、自作PCで予算を最適化するのも効果的です。

浮いた予算でより高性能なGPUを選択したり、大容量のストレージを追加したりできるため、コストパフォーマンスは自作の方が上回ることが多いでしょう。

Unity制作で重視すべき周辺機器

Unity制作で重視すべき周辺機器

モニターは作業効率を大きく左右する

Unityでのゲーム制作において、モニター選びは作業効率に直結する重要な要素です。

最低でもフルHD(1920×1080)の24インチ以上、できれば27インチのモニターを選択することで、エディタのウィンドウレイアウトに余裕が生まれ、作業効率が格段に向上します

Unityエディタは、シーンビュー、ゲームビュー、インスペクター、ヒエラルキー、プロジェクトビューなど、複数のウィンドウを同時に表示するため、画面が広いほど快適に作業できます。

解像度については、WQHDやWUXGAといった選択肢もありますが、学生の予算を考えるとフルHDで充分でしょう。

むしろ解像度を上げるよりも、デュアルモニター環境を構築する方が実用的です。

メインモニターでUnityエディタを開き、サブモニターでリファレンスやドキュメント、チュートリアル動画を表示すれば、ウィンドウの切り替えストレスから解放されます。

リフレッシュレートについては、ゲームプレイ用途なら144Hz以上が推奨されますが、制作用途であれば60Hzでも問題ありません。

ただし、自分が作ったゲームを高リフレッシュレートでテストしたい場合は、144Hzモニターを選んでおくと、ゲームの動きの滑らかさを確認できて便利です。

入力デバイスは長時間作業を支える

キーボードとマウスは、毎日何時間も使用する道具だからこそ、妥協せずに選びたいところです。

特にキーボードは、スクリプトのコーディング作業で長時間タイピングすることになるため、打鍵感や疲労感に大きな差が出てきます。

メカニカルキーボードは初期投資が高めですが、耐久性が高く、タイピングの快適さは格段に向上するため、長期的に見ればコストパフォーマンスに優れています。

マウスについては、DPI調整機能があり、サイドボタンを備えたゲーミングマウスがおすすめです。

Unityエディタでは、シーンビューの操作で頻繁にマウスを動かすため、手にフィットする形状と適度な重量感のあるマウスを選ぶことで、長時間の作業でも疲労を軽減できます。

サイドボタンには、よく使うショートカットを割り当てることで、作業効率をさらに高められるでしょう。

ペンタブレットも、2Dゲームのグラフィック制作や、UIデザインを自分で行う場合には必須のツールになります。

初心者向けのエントリーモデルでも充分な性能を持っているため、予算に余裕があれば検討してみる価値があります。

音響環境も見落とせない要素

ゲーム制作において、サウンドの確認は避けて通れない作業です。

モニターヘッドホンやスタジオモニタースピーカーを用意することで、自分が実装した効果音やBGMを正確に確認できる環境が整います

一般的なリスニング用ヘッドホンは、低音が強調されていたり、高音が煌びやかに調整されていたりするため、制作用途には向いていません。

モニターヘッドホンは、フラットな音質特性を持ち、音の粗や問題点を正確に把握できるように設計されています。

価格帯は1万円前後から選択肢があり、学生でも手が届きやすいでしょう。

密閉型と開放型がありますが、周囲の音を遮断して集中したいなら密閉型、長時間の使用で疲れにくさを重視するなら開放型を選ぶと良いでしょう。

マイクについても、ボイスチャットでチーム制作を行う場合や、ゲーム内のボイス素材を自分で録音する場合には必要になります。

USBコンデンサーマイクであれば、5千円程度から品質の良い製品が手に入るため、必要に応じて追加していくことをおすすめします。


Unityのバージョンとハードウェア要件の関係

Unityのバージョンとハードウェア要件の関係

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60TP

パソコンショップSEVEN ZEFT R60TP
【ZEFT R60TP スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースNZXT H6 Flow White
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60TP

パソコンショップSEVEN ZEFT R66S

パソコンショップSEVEN ZEFT R66S
【ZEFT R66S スペック】
CPUAMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースOkinos Mirage 4 ARGB Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R66S

パソコンショップSEVEN ZEFT R67F

パソコンショップSEVEN ZEFT R67F
【ZEFT R67F スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH160 PLUS Black
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R67F

パソコンショップSEVEN EFFA G09S

パソコンショップSEVEN EFFA G09S
【EFFA G09S スペック】
CPUAMD Ryzen5 8600G 6コア/12スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN EFFA G09S

パソコンショップSEVEN ZEFT R59AZ

パソコンショップSEVEN ZEFT R59AZ
【ZEFT R59AZ スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S100 TG
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R59AZ

LTS版と最新版どちらを選ぶべきか

Unityには、長期サポート版(LTS)と最新機能を搭載したTech Stream版の2つのリリースラインがあります。

学生がゲーム制作を学ぶ目的であれば、安定性が高く、チュートリアルやドキュメントが充実しているLTS版を選択することを強く推奨します

LTS版は2年間のサポート期間が保証されており、バグ修正やセキュリティアップデートが継続的に提供されるため、安心して長期的なプロジェクトに取り組めます。

Tech Stream版は、最新のレンダリング機能やAI支援ツールなど、先進的な機能をいち早く試せる魅力がありますが、その分バグや不具合に遭遇するリスクも高まります。

学習段階でトラブルシューティングに時間を取られるのは避けたいところですし、ネット上の情報もLTS版の方が圧倒的に多いため、問題解決がスムーズに進むでしょう。

ただし、特定の新機能をどうしても使いたい場合や、最新技術のキャッチアップを目的とする場合は、Tech Stream版を選択するのも一つの手です。

その際は、プロジェクトのバックアップをこまめに取り、問題が発生した際に前のバージョンに戻せる準備をしておくことが重要です。

レンダーパイプラインによる要求スペックの違い

Unityには、Built-in Render Pipeline、Universal Render Pipeline(URP)、High Definition Render Pipeline(HDRP)という3つの主要なレンダーパイプラインがあり、それぞれ要求されるハードウェアスペックが大きく異なります。

Built-inは最も軽量で、古いハードウェアでも動作しますが、現代的なビジュアル表現には限界があります。

URPは、モバイルからPCまで幅広いプラットフォームに対応しつつ、モダンなグラフィックス表現を実現できるバランスの取れたパイプラインです。

学生が最初に学ぶレンダーパイプラインとしては、URPが最適な選択肢といえるでしょう。

GeForce RTX5060TiクラスのGPUがあれば、URPで制作されたゲームを快適にプレビューできますし、ライティングのベイク処理も現実的な時間で完了します。

HDRPは、AAA級のハイエンドグラフィックスを実現するためのパイプラインで、レイトレーシングやボリュメトリックライティングなど、最新のレンダリング技術をフル活用できます。

しかしその分、要求されるハードウェアスペックも高く、最低でもGeForce RTX5070クラスのGPUが必要になるでしょう。

学生の学習段階では、HDRPにこだわる必要はほとんどないでしょう。

プロジェクトの規模とハードウェア要件

2Dゲームと3Dゲームでは、要求されるハードウェアスペックに大きな差があります。

2Dゲームであれば、GPUの負荷は比較的軽く、GeForce RTX5060でも充分に快適な制作環境を実現できます。

むしろCPUとメモリの方が重要で、大量のスプライトを扱う場合や、複雑なアニメーションシステムを構築する場合には、メモリ容量が制作効率に直結してきます。

3Dゲームの場合、ポリゴン数やテクスチャの解像度、ライティングの複雑さによって、要求されるスペックが大きく変動します。

シンプルなローポリゴンスタイルのゲームであれば、ミドルレンジのGPUでも問題ありませんが、リアルな質感表現を目指すなら、より高性能なGPUが必要になるでしょう。

VRゲームの開発を視野に入れている場合は、さらに高いスペックが求められます。

VRでは両目分のレンダリングが必要になるため、GPU負荷が通常のゲームの2倍近くになりますし、フレームレートの維持も厳しく求められます。

VR開発を本格的に行うなら、GeForce RTX5070以上のGPUを選択しておくことをおすすめします。

学生が利用できる割引制度とコスト削減方法

学生が利用できる割引制度とコスト削減方法

Unity学生ライセンスとハードウェアの関係

Unityは学生向けに無料のPersonalライセンスを提供しており、商用利用も可能なため、学生にとって非常にありがたい環境が整っています。

ただし、Unity自体は無料でも、快適に動作させるためのハードウェアには相応の投資が必要になってしまいますよね。

しかし、学生であることを活かして、様々な割引制度を利用することで、トータルコストを抑えることができます。

Microsoft Azureの学生向けプログラムでは、クラウド上で高性能な仮想マシンを無料または割引価格で利用できるため、自宅のPCスペックが不足している場合の補完手段として活用できます。

特に、ライティングのベイク処理やビルド作業など、一時的に高い処理能力が必要な場面で、クラウドの力を借りるのも効果的です。

また、学生証を提示することで、PCパーツショップやBTOメーカーで学割が適用される場合もあります。

購入前に各ショップの学割制度を確認し、少しでもコストを抑える工夫をしましょう。

数千円の差でも、周辺機器の購入費用に回せると考えれば、決して無視できない金額です。

中古パーツや型落ちモデルは選択肢になるか

予算を最大限抑えたい場合、中古パーツや型落ちモデルを検討する方もいるのではないでしょうか。

確かに、CPUやメモリ、ストレージなどは中古でも問題なく使用できることが多く、コストパフォーマンスに優れた選択肢になり得ます。

特にメモリは、規格さえ合っていれば新品と中古で性能差はほとんどありませんし、ストレージも使用時間が短ければ充分に実用的です。

しかしグラフィックボードについては、中古品の購入には慎重になるべきでしょう。

マイニングブームの影響で酷使された個体が市場に出回っている可能性があり、購入後すぐに故障するリスクが高いからです。

また、保証がない中古品では、万が一のトラブル時に自己負担で対応しなければならず、結果的に高くつく可能性もあります。

型落ちモデルについては、新品で在庫処分価格になっている場合は狙い目です。

ただし、あまりに古い世代のパーツは、最新のUnityバージョンで非対応になったり、ドライバーのサポートが終了したりするリスクがあるため、せいぜい1世代前までに留めておくのが賢明でしょう。

分割払いやローンを利用する際の注意点

高額なPCを一括で購入するのが難しい場合、分割払いやローンを利用する選択肢がいくつもあります。

多くのBTOメーカーでは、金利手数料無料のキャンペーンを定期的に実施しており、これを利用すれば実質的な負担を増やさずに分割払いが可能です。

ただし、金利手数料無料の期間は通常6回から12回払いまでと制限があるため、月々の支払額が無理のない範囲に収まるか、事前にシミュレーションしておくことが重要です。

学生の場合、アルバイト収入が不安定だったり、急な出費が発生したりすることも考えられるため、余裕を持った返済計画を立てる必要があります。

月々の支払額は、アルバイト収入の3分の1以下に抑えることを目安にすると、生活に支障をきたさずに返済を続けられるでしょう。

クレジットカードの分割払いを利用する場合は、金利手数料が発生することが多いため、総支払額がどれだけ増えるのかを必ず確認しましょう。

場合によっては、親に相談して一時的に立て替えてもらい、毎月返済していく方が、金利負担を避けられて賢い選択になることもあります。

将来を見据えたアップグレード戦略

将来を見据えたアップグレード戦略

最初に投資すべきパーツの優先順位

限られた予算の中で最大限の性能を引き出すには、パーツごとの優先順位を明確にすることが特に重要です。

Unityでのゲーム制作において、最も優先すべきはメモリ容量とストレージ速度、次いでCPU性能、最後にGPU性能という順序になります。

なぜなら、メモリとストレージは後から増設や交換が比較的容易である一方、CPUは交換のハードルが高く、マザーボードとの互換性も考慮しなければならないからです。

最初の構成では、CPUに予算を多めに配分し、Core Ultra 7やRyzen 7クラスを選択しておけば、数年間はアップグレードの必要性を感じることはないでしょう。

メモリは16GBでスタートし、必要に応じて32GBに増設する戦略が現実的です。

GPUについては、最初はミドルレンジのモデルを選び、より高度なグラフィックス表現に挑戦したくなった段階でアップグレードするという計画が、コストパフォーマンスに優れています。

ストレージは、システムドライブとして高速なNVMe SSDを1TB搭載し、将来的にデータ保存用として2TBや4TBのSSDを追加する形が理想的です。

この戦略であれば、初期投資を抑えつつ、プロジェクトの増加に合わせて柔軟に拡張できます。

2年後、3年後のアップグレード計画

PCは購入時点では最新スペックでも、2年、3年と経過するうちに、新しいUnityバージョンや制作したいゲームの要求スペックが上がっていくことを予想しています。

そのため、購入時点から将来のアップグレードを見据えた構成にしておくことが賢明です。

まず、マザーボードは拡張性の高いモデルを選んでおきましょう。

メモリスロットが4つあれば、16GBから32GB、さらに64GBへと段階的に増設できますし、M.2スロットが複数あれば、ストレージの追加も容易です。

電源ユニットも、現在の構成に対して余裕のある容量を選んでおくことで、将来GPUをアップグレードする際に電源交換の必要がなくなります。

具体的なアップグレードのタイミングとしては、1年目はメモリを32GBに増設、2年目はGPUを上位モデルに交換、3年目はストレージを追加するという計画が現実的でしょう。

この段階的なアップグレードであれば、一度に大きな出費をすることなく、常に快適な制作環境を維持できます。

売却を前提とした賢い買い方

PCパーツは、適切なタイミングで売却することで、次のアップグレード資金を確保できます。

特にGPUは、新世代が発表される直前に売却すれば、比較的高値で買い取ってもらえることが多いため、計画的に売却と購入を繰り返すことで、常に最新に近い環境を維持できるでしょう。

売却を前提とする場合、購入時から箱や付属品を大切に保管しておくことが重要です。

完品状態であれば買取価格が大きく上がりますし、個人間取引でも高値で売却できる可能性が高まります。

また、パーツの状態を良好に保つため、定期的な清掃やメンテナンスを怠らないことも大切です。

ただし、学生の本分はゲーム制作のスキルを磨くことであって、パーツの売買で利益を得ることではありません。

アップグレードに気を取られすぎて、肝心の制作活動がおろそかになっては本末転倒ですので、あくまで制作環境の改善が目的であることを忘れないようにしましょう。

よくある質問

よくある質問

MacでもUnityのゲーム制作はできますか

Macでも充分にUnityでのゲーム制作は可能です。

特にM3やM4チップを搭載した最新のMacは、統合GPUでありながら高い性能を発揮し、URPを使用したゲーム制作であれば快適に作業できます。

ただし、Windowsに比べてゲーム開発の情報量が少ないことや、一部のアセットやプラグインがMacに対応していない場合があることは認識しておく必要があります。

また、Windowsビルドのテストを行う際には、別途Windows環境を用意するか、Boot CampやParallels Desktopなどの仮想化ソフトを使用する必要が出てくるでしょう。

人気PCゲームタイトル一覧


ゲームタイトル 発売日 推奨スペック 公式
URL
Steam
URL
Street Fighter 6 / ストリートファイター6 2023/06/02 プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ
2025/02/28 プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ
2020/11/05 プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン
2024/10/25 プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
黒神話:悟空 2024/08/20 プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750
公式 steam
メタファー:リファンタジオ 2024/10/11 プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
Call of Duty: Black Ops 6 2024/10/25 プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT
メモリー: 12 GB RAM
公式 steam
ドラゴンボール Sparking! ZERO 2024/10/11 プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64
メモリ: 16 GB RAM
公式 steam
ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE 2024/06/21 プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー
2024/07/02 プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Cities: Skylines II 2023/10/25 プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ドラゴンズドグマ 2 2024/03/21 プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700
メモリー: 16 GB
公式 steam
サイバーパンク2077:仮初めの自由 2023/09/26 プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ホグワーツ・レガシー 2023/02/11 プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
TEKKEN 8 / 鉄拳8 2024/01/26 プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Palworld / パルワールド 2024/01/19 プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070
メモリー: 32 GB RAM
公式 steam
オーバーウォッチ 2 2023/08/11 プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク
2022/01/13 プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
BIOHAZARD RE:4 2023/03/24 プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
デッドバイデイライト 2016/06/15 プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Forza Horizon 5 2021/11/09 プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam

ノートPCでもゲーム制作は可能ですか

ゲーミングノートPCであれば、Unityでのゲーム制作は充分に可能です。

GeForce RTX5060以上のGPUと16GB以上のメモリを搭載したモデルを選べば、デスクトップに近い快適さで作業できるでしょう。

ただし、ノートPCは冷却性能がデスクトップに劣るため、長時間の高負荷作業では熱によるパフォーマンス低下が発生する可能性があります。

また、画面サイズが15インチ程度では作業領域が狭く感じることもあるため、外部モニターを接続して使用することをおすすめします。

持ち運びの必要性と作業効率のバランスを考えて選択しましょう。

グラフィックボードは後から追加できますか

デスクトップPCであれば、グラフィックボードの追加や交換は比較的容易です。

ただし、マザーボードにPCIe x16スロットが空いていること、電源ユニットの容量が充分であること、ケース内にGPUを収めるスペースがあることを確認する必要があります。

BTOパソコンの場合、購入時にGPUを搭載していないモデルでも、後から追加できる設計になっていることが多いですが、保証の関係で自分で増設すると保証が切れる場合もあるため、事前に確認しておきましょう。

ノートPCの場合は、基本的にGPUの追加や交換はできないため、購入時に充分な性能のモデルを選ぶことが絶対に避けたいですよね。

4K解像度でのゲーム制作には何が必要ですか

4K解像度でゲームを制作する場合、モニターだけでなく、それを快適に表示できるGPU性能が求められます。

GeForce RTX5070以上のGPUがあれば、4Kモニターでのエディタ操作やゲームプレビューも快適に行えるでしょう。

ただし、4Kでの制作が必須というわけではなく、最終的なゲームが4Kに対応していれば良いため、制作段階ではフルHDで作業し、ビルド後に4Kでテストするという方法も充分に実用的です。

4Kモニターは27インチ以上のサイズでないと文字が小さくなりすぎて読みづらくなるため、予算と作業スペースを考慮して選択しましょう。

Unity以外のゲームエンジンでも同じスペックで大丈夫ですか

Unreal Engineで制作する場合は、Unityよりも高いスペックが要求されます。

特にGPU性能が重要で、最低でもGeForce RTX5070クラスが推奨されますし、メモリも32GB以上が実質的な必須条件になるでしょう。

一方、Godot EngineやGameMaker Studioなど、軽量なゲームエンジンであれば、Unityよりも低いスペックでも快適に動作します。

将来的に複数のゲームエンジンを使い分ける可能性があるなら、最初から余裕のあるスペックを選んでおくことで、どのエンジンでも快適に作業できる環境が整います。

推奨スペックより低い構成でも制作できますか

推奨スペックを下回る構成でも、Unityでのゲーム制作自体は可能です。

ただし、エディタの動作が重くなったり、ビルド時間が長くなったりと、作業効率が大きく低下することを覚悟する必要があります。

特にメモリが8GBしかない場合、複数のアプリケーションを同時に使用することがほぼ不可能になり、頻繁にアプリを切り替える手間が発生してしまいますよね。

学習の初期段階であれば低スペックでも我慢できるかもしれませんが、本格的に制作に取り組むつもりなら、早い段階で推奨スペックを満たす環境を整えることが、結果的に時間とストレスの節約になるでしょう。

あわせて読みたい

フリーランス必見のiOSエンジニア向けPC 構成

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲームプランナー向けPC ストレージ容量はどれだけ確保すべき?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

RTX5060Ti ゲーミングPC 失敗しない選び方ガイド

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

BTOで買うべき 4k ゲーミングPC 失敗しない選び方

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

RTX5060で次世代ゲームを大満喫! ゲーミングPCの選び方

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Premiere Pro 映像編集PC どのスペックを選ぶべき?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

パソコン 寿命が短くなる使い方していませんか?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Premiere Pro 映像編集PC 長く使える構成はどれ?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Premiere Pro 映像編集PC 2025年版の選び方を徹底解説

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Pythonエンジニア向けPC 30万円以下で組める推奨モデル

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲーミングPCを購入するなら どこがいいの?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲームクリエイター向けPC 2025年おすすめ構成5選

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

フリーランス必見 画像生成AIエンジニア向けPCの最適構成

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

法人導入で安心だったAIパソコン 実際に試した印象

おすすめゲーミングPCライフ

初配信前に知りたい Vtuber向けPC選び7つの基準

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

Unreal Engine ゲーム制作PC 予算別おすすめ構成5選

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

ゲームも仕事もRyzenで! 9800X3DゲーミングPC選びの極意

えぐぜくてぃぶなPC

生成AI対応ビジネスPCの選び方と2025年注目モデル5台を紹介

静音PC&BTOパソコン

初心者向けゲーミングPCおすすめガイド プロが教える選び方

ゲーミングPC Z

アニメーター向けPC 本当に必要なスペックはどれ?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

忙しい社会人ゲーマーにおすすめしたいエーペックスレジェンズ用PCの選び方

静音PC&BTOパソコン

栄光の勝利を手に入れろ! Ryzen 9950X3D搭載ゲーミングPC選び

えぐぜくてぃぶなPC

実際に使ってみてわかった生成AI対応PC 最新モデルをレビュー

おすすめゲーミングPCライフ

1440p ゲーミングPC に必要なグラボはどれ?

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

絶対に外さないハイエンドゲーミングPC 用途別ベストバイ

ゲーミングPC Z

経理職にもおすすめ! 静音PCで快適なオフィスライフを

えぐぜくてぃぶなPC

ゲーミングPC どこで買うのが安全?保証とサポートで比較

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

大学生活で頼りになったAIパソコン 使いやすさベースで選んだ3台

おすすめゲーミングPCライフ

忙しい社会人がELDEN RING NIGHTREIGNを楽しむのにちょうどいいPC構成例

静音PC&BTOパソコン

開発効率が変わる Androidエンジニア向けPC選定ガイド

BTO PCメーカーの特徴と口コミ評判比較

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次