Webデザイナーが動画編集もこなすPCに必要なスペックとは

求められる性能の全体像を把握する
Webデザイナーとして活動しながら動画編集も手がけるなら、グラフィック処理能力とマルチタスク性能の両立が不可欠です。
PhotoshopやIllustratorでの作業に加えて、Premiere ProやDaVinci Resolveといった動画編集ソフトを快適に動かすには、CPU、GPU、メモリ、ストレージのすべてにおいて妥協できない水準が求められることが分かっています。
特にWebデザインの現場では、複数のアプリケーションを同時に立ち上げながらブラウザで確認作業を行い、さらにクライアントとのビデオ会議を並行するといった使い方が当たり前になっています。
デザインと動画編集の負荷の違いを理解する
Webデザインにおける静止画の編集作業は、主にCPUのシングルスレッド性能とメモリ容量に依存する傾向があります。
一方で動画編集は、エンコードやエフェクト処理においてマルチコア性能とGPUアクセラレーションが重要な役割を果たすのです。
つまり、両方の作業を快適にこなすには、シングルスレッド性能とマルチコア性能のバランスが取れたCPUと、クリエイティブ用途に最適化されたGPUの組み合わせが特に重要なのです。
動画編集では4K素材を扱う機会も増えており、プレビュー再生やカラーグレーディングの際にGPUのVRAM容量が不足すると、処理が止まったりプレビューがカクついたりする場合もありますが、適切なスペックを考えると充分に快適で不満は感じません。
CPUは何を選ぶべきか

IntelとAMDどちらが適しているのか
特にCore Ultra 7 265Kや265KFは、Lion CoveアーキテクチャとSkymontチップレット構成により、シングルスレッド性能とマルチスレッド性能のバランスに優れており、PhotoshopやIllustratorの動作が非常に軽快です。
一方でAMDのRyzen 9000シリーズは、動画編集におけるマルチコア性能で優位性を発揮します。
特に9800X3Dは3D V-Cacheを搭載しており、大容量のキャッシュがレンダリング処理を加速させるあたりに技術の進化を感じます。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 42777 | 2466 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42532 | 2270 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41569 | 2261 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 40867 | 2359 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38351 | 2079 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38276 | 2050 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37049 | 2357 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37049 | 2357 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35430 | 2198 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35290 | 2236 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33552 | 2209 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32699 | 2239 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32334 | 2103 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32224 | 2194 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29074 | 2041 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28365 | 2157 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28365 | 2157 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25293 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25293 | 2176 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 22944 | 2213 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 22932 | 2093 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20726 | 1860 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19385 | 1938 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17621 | 1817 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 15947 | 1779 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15194 | 1983 | 公式 | 価格 |
具体的なCPU選定の指針
Webデザインをメインに据えつつ動画編集も行うなら、Core Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700Xが最適解となります。
どちらもミドルハイクラスに位置し、価格と性能のバランスが取れているからです。
より高度な動画編集、例えば複数の4Kトラックを重ねたり、After Effectsで複雑なモーショングラフィックスを制作したりするのであれば、Core Ultra 9 285KやRyzen 9 9950X3Dといったハイエンドモデルを選択する価値があります。
特に9950X3Dは、16コア32スレッドという圧倒的なコア数と3D V-Cacheの組み合わせにより、レンダリング時間を大幅に短縮できるのは驚きのひとことです。
予算を抑えたい場合は、Core Ultra 5 235やRyzen 5 9600も選択肢に入りますが、動画編集の頻度が高いならやや力不足を感じる可能性があります。
| CPU | コア/スレッド | 適した用途 | 価格帯 |
|---|---|---|---|
| Core Ultra 7 265K | 20コア/20スレッド | Webデザイン+動画編集のバランス型 | ミドルハイ |
| Ryzen 7 9700X | 8コア/16スレッド | コスパ重視のバランス型 | ミドル |
| Ryzen 7 9800X3D | 8コア/16スレッド | 動画編集重視でキャッシュ性能が高い | ミドルハイ |
| Core Ultra 9 285K | 24コア/24スレッド | 高度な動画編集とマルチタスク | ハイエンド |
| Ryzen 9 9950X3D | 16コア/32スレッド | 最高峰のレンダリング性能 | ハイエンド |
グラフィックボードの選び方

パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN SR-u9-8070K/S9
| 【SR-u9-8070K/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285 24コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58S
| 【ZEFT Z58S スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A
| 【ZEFT Z54A スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EL
| 【ZEFT Z55EL スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 128GB DDR5 (32GB x4枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H9 FLOW RGB ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | intel Z890 チップセット ASRock製 Z890 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
WebデザインにGPUは必要なのか
「Webデザインだけならオンボードグラフィックスで充分では?」と疑問に思った方もいるかもしれませんが、実際には専用GPUを搭載することで作業効率が劇的に向上します。
PhotoshopやIllustratorは、GPUアクセラレーションに対応しており、フィルター処理やブラシの描画、3D機能の利用時にGPUの性能が直接体感速度に影響するのです。
さらに動画編集を行うとなれば、GPUは必須といえます。
GeForceとRadeonどちらを選ぶか
NVIDIAのGeForce RTX 50シリーズは、Adobe製品との相性が抜群です。
特にRTX 5070TiやRTX 5070は、BlackwellアーキテクチャとGDDR7メモリの組み合わせにより、Premiere ProのハードウェアエンコードやAfter Effectsのレイトレーシングプレビューが非常にスムーズに動作します。
DLSS 4やニューラルシェーダといったAI機能も、今後のクリエイティブソフトでの活用が期待されており、将来性を考えると魅力的な選択肢です。
一方でAMDのRadeon RX 90シリーズは、コストパフォーマンスに優れています。
特にDaVinci ResolveはRadeonとの親和性が高く、カラーグレーディングやノード処理でGeForceに匹敵するほどの快適さを実現しています。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48367 | 101934 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 31937 | 78073 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 29952 | 66760 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 29876 | 73425 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 26983 | 68929 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26330 | 60239 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 21804 | 56800 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 19787 | 50483 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16451 | 39372 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 15888 | 38200 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15751 | 37977 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14542 | 34920 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13652 | 30859 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13115 | 32361 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10750 | 31742 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10580 | 28585 | 115W | 公式 | 価格 |
具体的なGPU選定の指針
VRAM容量も充分で、4K動画の編集にも対応できる性能を持っているからです。
予算に余裕があり、8K素材を扱ったり、After Effectsで複雑な3D合成を行ったりするなら、RTX 5080やRTX 5090も視野に入ります。
ただし、これらのハイエンドモデルは消費電力も高く、電源ユニットやケースの冷却性能も考慮する必要があります。
コストを抑えたいならRTX 5060TiやRadeon RX 9070XTが候補になりますが、4K動画の編集では若干の余裕のなさを感じる場面もあるかもしれません。
| GPU | VRAM | 適した用途 | 価格帯 |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5070 | 12GB | Webデザイン+フルHD~4K動画編集 | ミドルハイ |
| GeForce RTX 5070Ti | 16GB | 4K動画編集とAfter Effects | ミドルハイ~ハイエンド |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 8K素材や複雑な合成作業 | ハイエンド |
| Radeon RX 9070XT | 16GB | コスパ重視の4K動画編集 | ミドルハイ |
| Radeon RX 9070 | 12GB | フルHD動画編集とWebデザイン | ミドル |
メモリは何GB必要か

Webデザインと動画編集それぞれの要求量
しかし、Photoshopでレイヤーを重ねたデザインカンプを作成しながら、Illustratorでアイコンを編集し、さらにブラウザで複数のタブを開いて確認作業を行うとなると、16GBでは明らかに不足してしまいますよね。
動画編集を加えると、メモリ不足はさらに深刻化します。
Premiere Proで4K素材を扱う場合、推奨メモリは32GB以上とされており、エフェクトを多用したり、複数のシーケンスを同時に開いたりすると、64GBでも余裕があるとは言えない状況になることもあります。
DDR5メモリの選択は必須
DDR5-5600が主流の規格となっており、帯域幅の広さがクリエイティブ作業全般のパフォーマンス向上に寄与しています。
Webデザインと動画編集を両立させるなら、32GBを最低ラインとし、予算が許すなら64GBを選ぶのが正解です。
特に動画編集の頻度が高く、After Effectsも使用するなら、64GBあれば安心して作業に集中できます。
ストレージ構成はどうするべきか


パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GJ


| 【ZEFT R61GJ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61XF


| 【ZEFT R61XF スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ Corsair製 水冷CPUクーラー NAUTILUS 360 RS ARGB Black |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60XT


| 【ZEFT R60XT スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H9 FLOW RGB ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ NZXT製 水冷CPUクーラー Kraken Plus 360 RGB White |
| マザーボード | AMD X870 チップセット ASRock製 X870 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60AB


| 【ZEFT R60AB スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (8GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
システムドライブと作業用ドライブの分離
システムドライブとアプリケーションをインストールするドライブ、そして動画素材を保存する作業用ドライブを分けることで、読み書き速度の低下を防ぎ、安定した編集環境を維持できます。
容量の目安と構成例
システムドライブには1TBのGen.4 SSDを用意し、OSとアプリケーションをインストールします。
作業用ドライブには2TB以上のGen.4 SSDを用意し、動画素材やプロジェクトファイルを保存するのが理想的です。
さらに余裕があれば、完成した動画やバックアップ用に4TBのSSDを追加するのも効果的です。
HDDはアクセス速度が遅く、動画編集の作業ドライブとしては不向きですが、長期保存用のアーカイブストレージとしてなら選択肢に入ります。
これにより、複数のプロジェクトを並行して進めても容量不足に悩まされることはありません。
BTOパソコンを選ぶ際には、WD(WESTERN DIGITAL)、Crucial、キオクシアといった人気メーカーのSSDを選択できるショップを選ぶと、信頼性の高いストレージ環境が手に入ります。
電源ユニットとCPUクーラーの重要性


電源容量の計算方法
CPUとGPUの消費電力を合計し、さらに余裕を持たせた容量を選ぶのが基本です。
例えばCore Ultra 7 265KとGeForce RTX 5070Tiの組み合わせでは、CPU側が125W、GPU側が285W程度の消費電力となり、その他のパーツを含めると合計で500W前後になります。
電源ユニットは負荷率50~80%で最も効率が良いため、この構成なら750W以上の電源ユニットを選ぶのが安全です。
より高性能なRTX 5080やRTX 5090を選ぶ場合は、850Wから1000Wクラスの電源ユニットが必要になります。
CPUクーラーの選定基準
特にミドルクラスのCore Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xであれば、DEEPCOOLやサイズ、Noctuaといったメーカーの高性能空冷クーラーで問題なく運用できるのです。
ケースとマザーボードの選び方


拡張性と冷却性能を重視する
動画編集用のPCでは、将来的なストレージ増設やGPUのアップグレードを見据えて、拡張性の高いケースを選ぶことが重要です。
ミドルタワー以上のサイズで、3.5インチベイや2.5インチベイが複数用意されているモデルが理想的といえます。
最近では2面または3面が強化ガラス製のピラーレスケースが人気で、NZXTやLian Li、Antecといったメーカーから魅力的なモデルが登場しています。
デザイン性の高い木製パネルを採用したFractal DesignやCorsairのケースも、オフィスや自宅の作業環境に溶け込みやすく、プロフェッショナルな雰囲気を演出できます。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55GE


| 【ZEFT Z55GE スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GU


| 【ZEFT R60GU スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CK


| 【ZEFT R60CK スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BL


| 【ZEFT R60BL スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7800XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
マザーボードの選定ポイント
マザーボードは、CPUソケットに対応したものを選ぶのが大前提です。
IntelのCore UltraシリーズであればLGA1851ソケット、AMDのRyzen 9000シリーズであればAM5ソケットのマザーボードが必要になります。
チップセットは、Intelなら上位のZ890やB860、AMDならX870やB850を選ぶことで、PCIe Gen.5対応やUSB 4.0、Thunderbolt 4といった最新規格が利用できます。
特に外部ストレージとの高速データ転送が必要な動画編集では、Thunderbolt 4ポートの有無は作業効率に直結するため、チェックしておきましょう。
BTOパソコンと自作PCどちらを選ぶか


BTOパソコンのメリットとデメリット
保証も充実しており、万が一のトラブル時にもサポートを受けられるのは大きな安心材料です。
自作PCのメリットとデメリット
また、組み立ての過程でPCの構造を深く理解できるため、将来的なメンテナンスやアップグレードもスムーズに行えるようになります。
デメリットは、パーツの相性問題や初期不良への対応を自分で行う必要がある点です。
特にトラブルシューティングに時間を取られると、本来の仕事に支障が出る可能性もあります。
結局どちらを選ぶべきか
時間をPCの組み立てやトラブル対応に費やすよりも、クライアントワークに集中した方が生産性は高まります。
ただし、PCの知識を深めたい、将来的に自分でアップグレードを楽しみたいという方には、自作PCも魅力的な選択肢です。
最初の1台はBTOで購入し、2台目以降で自作に挑戦するというステップアップも賢い方法といえます。
推奨スペックの具体例


バランス重視の構成
Webデザインと動画編集をバランスよくこなせる構成として、以下のスペックを推奨します。
- CPU:Core Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700X
- GPU:GeForce RTX 5070TiまたはRadeon RX 9070XT
- メモリ:DDR5-5600 32GB
- ストレージ:Gen.4 SSD 1TB(システム)+2TB(作業用)
- 電源:750W 80PLUS Gold
- CPUクーラー:高性能空冷または簡易水冷240mm
- ケース:ミドルタワー、エアフロー重視
この構成なら、フルHDから4Kまでの動画編集に対応でき、Webデザインの作業も快適に行えます。
価格帯としては25万円から35万円程度が目安となります。
ハイエンド構成
より高度な動画編集や、8K素材の取り扱い、After Effectsでの複雑な合成作業を行うなら、以下のハイエンド構成が適しています。
- CPU:Core Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X3D
- GPU:GeForce RTX 5080またはRTX 5090
- メモリ:DDR5-5600 64GB
- ストレージ:Gen.4 SSD 2TB(システム)+4TB(作業用)
- 電源:1000W 80PLUS Platinum
- CPUクーラー:簡易水冷360mm
- ケース:フルタワーまたはミドルタワー、冷却性能重視
この構成であれば、プロフェッショナルな映像制作にも対応でき、レンダリング時間の大幅な短縮が期待できます。
価格帯は40万円から60万円以上となりますが、時間をお金で買うという意味では投資価値があります。
コストを抑えた構成
予算に制約がある場合でも、以下の構成であればWebデザインと軽めの動画編集には対応できます。
- CPU:Core Ultra 5 235またはRyzen 5 9600
- GPU:GeForce RTX 5060TiまたはRadeon RX 9070
- メモリ:DDR5-5600 32GB
- ストレージ:Gen.4 SSD 1TB(システム+作業用)
- 電源:650W 80PLUS Bronze
- CPUクーラー:ミドルクラス空冷
- ケース:ミドルタワー、スタンダードモデル
この構成なら15万円から20万円程度で組むことができ、フルHD動画の編集やWebデザインの基本的な作業には充分な性能を発揮します。
| 構成タイプ | CPU | GPU | メモリ | 価格帯 |
|---|---|---|---|---|
| バランス重視 | Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X | RTX 5070Ti / RX 9070XT | 32GB | 25~35万円 |
| ハイエンド | Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950X3D | RTX 5080 / RTX 5090 | 64GB | 40~60万円 |
| コスト重視 | Core Ultra 5 235 / Ryzen 5 9600 | RTX 5060Ti / RX 9070 | 32GB | 15~20万円 |
モニター環境も見逃せない


色域とキャリブレーションの重要性
Webデザインを行う上で、モニターの色再現性は作品のクオリティに直結します。
sRGBカバー率100%は最低限必要で、Adobe RGBやDCI-P3といった広色域に対応したモニターを選ぶことで、印刷物やデジタルコンテンツの色を正確に表現できます。
動画編集においても、カラーグレーディングの精度を高めるには、キャリブレーション機能を持ったモニターが理想的です。
解像度とサイズの選び方
しかし、作業効率を考えると、メインモニターとして4K(3840×2160)の27インチまたは32インチを使用し、サブモニターとしてフルHDを配置するデュアルモニター構成が理想的といえます。
動画編集では、タイムラインやプレビュー画面を広く表示できる4Kモニターが作業効率を大きく向上させます。
特に34インチ以上のウルトラワイドモニターは、横方向の作業領域が広がり、複数のパネルを同時に表示できるため、Premiere ProやDaVinci Resolveとの相性が抜群です。
周辺機器で作業効率を高める


入力デバイスの選定
WacomのIntuos ProやCintiq Proシリーズは、筆圧感知レベルが高く、細かいブラシワークやパス編集が快適に行えます。
動画編集では、ショートカットキーを多用するため、プログラマブルキーを搭載した左手デバイスやストリームデッキを導入すると、編集速度が飛躍的に向上します。
Loupedeck CTやElgato Stream Deckは、カスタマイズ性が高く、Premiere ProやDaVinci Resolveとの連携がスムーズです。
外部ストレージとバックアップ
外部ストレージとして、Thunderbolt 3または4対応のポータブルSSDを用意しておくと、クライアントへの納品やデータの持ち運びが楽になります。
バックアップには、NAS(ネットワークアタッチトストレージ)を導入するのが効果的です。
ソフトウェアとライセンスの考慮


Adobe Creative Cloudの必要性
Webデザインを行うなら、Adobe Creative Cloudのコンプリートプランはほぼ必須です。
Photoshop、Illustrator、XD、Dreamweaverといったツールが使い放題になり、月額料金で最新バージョンが常に利用できます。
動画編集においても、Premiere ProとAfter Effectsの組み合わせは業界標準であり、クライアントとのデータのやり取りもスムーズです。
ただし、年間で約7万円のコストがかかるため、予算に組み込んでおく必要があります。
代替ソフトウェアの選択肢
コストを抑えたい場合、動画編集ソフトとしてDaVinci Resolve Studioを選ぶのも賢い選択です。
買い切りで約4万円と、Adobe Premiere Proの年間サブスクリプションよりも安く、プロフェッショナルな機能が揃っています。
Webデザインでは、Affinity DesignerやAffinity Photoといった買い切り型のソフトウェアも選択肢に入ります。
よくある質問


Webデザインだけならグラフィックボードは不要ですか
Webデザインだけでも、PhotoshopやIllustratorのGPUアクセラレーション機能を活用することで作業効率が向上するため、エントリークラスでも専用GPUを搭載することをおすすめします。
特に大きな画像ファイルを扱う場合や、3D機能を使用する場合には、GPUの有無で体感速度が大きく変わります。
メモリは16GBでは足りませんか
Webデザインのみであれば16GBでも最低限の作業は可能ですが、複数のアプリケーションを同時に使用したり、動画編集を行ったりする場合には明らかに不足します。
32GBを標準とし、予算が許すなら64GBを選ぶことで、将来的な作業の幅が広がります。
BTOパソコンのカスタマイズで注意すべき点は何ですか
BTOパソコンを注文する際には、CPUとGPUのバランスを重視し、メモリとストレージは後から増設できる余地を残しておくことが重要です。
また、電源容量は余裕を持たせ、CPUクーラーは標準構成よりもワンランク上のものを選ぶと、静音性と冷却性能が向上します。
人気メーカーのパーツを選択できるショップを選ぶことで、品質面での安心感も得られます。
動画編集の頻度が低い場合でもハイスペックが必要ですか
動画編集の頻度が月に数回程度であれば、ミドルクラスの構成でも充分に対応できます。
4K動画編集にはどれくらいのスペックが必要ですか
4K動画編集を快適に行うには、最低でもCore Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700X以上のCPU、GeForce RTX 5070Ti以上のGPU、32GB以上のメモリ、そして高速なGen.4 SSDが必要です。
プレビュー再生やエフェクト処理をスムーズに行うには、GPUのVRAM容量が12GB以上あることが望ましく、16GBあればさらに安心して作業できます。

